Programme de la semaine

You are here

Saturday
18
May
Court Patrice Dominguez

1er tour des qualifications

Ouverture des portes à 09h00

PATRICE DOMINGUEZ start 10:00 am
[4] [WC] J. Ponchet (FRA) vs [WC] E. Dartron (FRA) 
[6] S. Karatantcheva (BUL) vs [WC] D. Parry (FRA) 
[2] L. Siegemund (GER) vs A. Gamiz (VEN) 
[5] S. Ma (CHN) vs M. Kostyuk (UKR)

Court n°1

1eR tour des qualifications

Ouverture des portes à 09h00

COURT 1 start 10:00 am
[WC] A. Albie (FRA) vs [11] D. Marcinkevica (LAT) 
K. Piter (POL) vs [12] R. Zarazua (MEX) 
M. Benoit (BEL) vs [7] E. Perez (AUS) 
M. Sanchez (USA) vs [8] A. Cadantu (ROU)

Court n°2

1er tour des qualifications

Ouverture des portes à 09h00

COURT 2 start 10:00 am
[3] X. Han (CHN) vs E. Hozumi (JPN) 
V. Strakhova (UKR) vs [9] J. Loeb (USA) 
A. Myers (AUS) vs [10] J. Cristian (ROU) 
[1] A. Sharma (AUS) vs R. Jani (HUN)

Animations

run&dance 2019

Plus d'informations en cliquant ici

Sunday
19
May
Court Patrice Dominguez

2ème tour des qualifications & 1er tour Tableau final

Ouverture des portes à 09h00

[WC] D. Parry (FRA) vs [12] R. Zarazua (MEX) 
[2] L. Siegemund (GER) vs V. Strakhova (UKR) 

Not Before 1:00 pm
F. Ferro (FRA) vs L. Kumkhum (THA) 
L. Zhu (CHN) vs [2] [WC] A. Sabalenka (BLR) 
[WC] A. Hesse (FRA) vs Y. Wang (CHN) 

Court n°1

2ème tour des qualifications & 1er tour Tableau final

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00

[WC] E. Dartron (FRA) vs M. Benoit (BEL) 
M. Kostyuk (UKR) vs [10] J. Cristian (ROU) 

Not Before 1:00 pm
J. Brady (USA) vs [3] Q. Wang (CHN) 
[WC] H. Tan (FRA) vs [7] S. Zheng (CHN) 

Court n°2

2ème tour des qualifications & 1er tour Tableau final

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00

[3] X. Han (CHN) vs [11] D. Marcinkevica (LAT) 
[1] A. Sharma (AUS) vs M. Sanchez (USA) 

Not Before 1:00 pm
M. Linette (POL) vs R. Peterson (SWE) 
[3] A. Rosolska (POL) / Z. Yang (CHN) vs G. Voskoboeva (KAZ) / D. Yastremska (UKR) 
O. Kalashnikova (GEO) / L. Kichenok (UKR) vs [4] D. Jurak (CRO) / R. Olaru (ROU)

Animations

Journée des familles

Une journée créée pour les familles : brunch dans l'espace VIP, jongleurs avec des raquettes, quizz géant, initiation au mini-tennis, rencontres avec les joueuses, etc.

Monday
20
May
Court Patrice Dominguez

1er tour Tableau final

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00 / Start 10:00 am
M. Puig (PUR) vs T. Maria (GER) 
C. Paquet (FRA) vs [5] S. Kenin (USA) 
[6] D. Yastremska (UKR) vs P. Parmentier (FRA) 

Début du prochain match pas avant 14h00 /  Not Before 2:00 pm
[WC] A. Hesse (FRA) vs Y. Wang (CHN) 

Début du prochain match pas avant 17h30 / Not Before 5:30 pm
[4] C. Garcia (FRA) vs S. Rogers (USA)

Court n°1

1er tour Tableau final

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00 / start 10:00 am
J. Pegula (USA) vs S. Stosur (AUS) 
[8] S. Zhang (CHN) vs [Q] A. Sharma (AUS) 
[Q] X. Han (CHN) vs A. Schmiedlova (SVK) 
[Q] M. Benoit (BEL) vs [Q] M. Kostyuk (UKR)

Court n°2

1er tour Tableau final

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00 / Start 10:00 am
M. Adamczak (AUS) / J. Moore (AUS) vs [2] E. Hozumi (JPN) / M. Ninomiya (JPN) 
[Q] L. Siegemund (GER) vs [Q] R. Zarazua (MEX) 
[Alt] D. Gavrilova (AUS) / E. Perez (AUS) vs [WC] F. Ferro (FRA) / D. Parry (FRA) 
After suitable rest - [5] N. Kichenok (UKR) / A. Spears (USA) vs S. Kenin (USA) / M. Linette (POL)

Tuesday
21
May
Court Patrice Dominguez

1/8 finale

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 11h00 / start 11:00 am
[1] A. Barty (AUS) vs D. Gavrilova (AUS) 

Ne débute pas avant 12h00 / Not Before 12:00 pm
[4] C. Garcia (FRA) vs S. Rogers (USA) 46 64 00
[Q] L. Siegemund (GER) vs [2] [WC] A. Sabalenka (BLR) 

Ne débute pas avant 14h00 / Not Before 2:00 pm
F. Ferro (FRA) vs [3] Q. Wang (CHN) 

Ne débute pas avant 17h30 / Not Before 5:30 pm
[6] D. Yastremska (UKR) vs S. Stosur (AUS) 

 

Court n°1

1/8 finale

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00 / start 10:00 am
Y. Duan (CHN) / X. Han (CHN) vs Y. Wang (CHN) / S. Zheng (CHN) 
[WC] A. Hesse (FRA) / H. Tan (FRA) vs G. Olmos (MEX) / M. Sanchez (USA) 
[Q] A. Sharma (AUS) vs M. Puig (PUR) 
T. Maria (GER) / P. Parmentier (FRA) vs [PR] M. Kato (JPN) / S. Sanders (AUS) 
O. Kalashnikova (GEO) / L. Kichenok (UKR) vs [4] D. Jurak (CRO) / R. Olaru (ROU)

Animations

JOURNÉE DU HANDICAP

Sensibilisation auprès d'associations locales et initiation au tennis en fauteuil sur la Fan Zone du tournoi.

Wednesday
22
May
Court Patrice Dominguez

1ER TOUR & 1/8 finale

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00 / start 10:00 am
[4] C. Garcia (FRA) vs S. Rogers (USA) 46 64 00

Ne débute pas avant 11h00 / Not Before 11:00 am
[Q] X. Han (CHN) vs C. Paquet (FRA) 
[Q] L. Siegemund (GER) vs [2] [WC] A. Sabalenka (BLR) 

Ne débute pas avant 14h00 / Not Before 2:00 pm
Possible Court Change - [4] C. Garcia (FRA) or S. Rogers (USA) vs R. Peterson (SWE) 

Ne débute pas avant 17h30 / Not Before 5:30 pm
F. Ferro (FRA) vs [3] Q. Wang (CHN)

Court n°1

1ER TOUR & 1/8 finale

Ouverture des portes à 10h

1er match à 10h00 / start 10:00 am

[LL] D. Marcinkevica (LAT) vs D. Gavrilova (AUS) 
[Q] M. Kostyuk (UKR) vs [7] S. Zheng (CHN) 
[6] D. Yastremska (UKR) vs S. Stosur (AUS) 

Ne débute pas avant 14h00 / Not Before 2:00 pm
Possible Court Change - [LL] D. Marcinkevica (LAT) or D. Gavrilova (AUS) vs [WC] A. Hesse (FRA)

Court n°2

1/8 finale

Ouverture des portes à 09h00

1er match à 10h00 / start 10:00 am

O. Kalashnikova (GEO) / L. Kichenok (UKR) vs [4] D. Jurak (CRO) / R. Olaru (ROU) 

T. Maria (GER) / P. Parmentier (FRA) vs [PR] M. Kato (JPN) / S. Sanders (AUS) 

[Q] A. Sharma (AUS) vs M. Puig (PUR) 

After suitable rest - Y. Duan (CHN) / X. Han (CHN) vs Y. Wang (CHN) / S. Zheng (CHN)

TBA - [Alt] D. Gavrilova (AUS) / E. Perez (AUS) vs [2] E. Hozumi (JPN) / M. Ninomiya (JPN)

Animations

Journée des enfants

Une journée aux couleurs des enfants : Jeu de piste, quizz géant, initiation au mini-tennis, rencontres avec les joueuses et entraînement sur le court central du tournoi.

Thursday
23
May
Court Patrice Dominguez

1/4 finale

Ouverture des portes à 10h

1er match à 11h00 / start 11:00 am
D. Gavrilova (AUS) vs C. Paquet (FRA) 

Ne débute pas avant 12h30 / Not Before 12:30 pm
[6] D. Yastremska (UKR) vs F. Ferro (FRA)
[4] C. Garcia (FRA) vs [Q] M. Kostyuk (UKR) 

Ne débute pas avant 17h30 / Not Before 5:30 pm
M. Puig (PUR) vs [2] [WC] A. Sabalenka (BLR)

Court n°1

1/2 finales double

Ouverture des portes à 10h

1er match à 11h00 / start 11:00 am
[5] N. Kichenok (UKR) / A. Spears (USA) vs Y. Duan (CHN) / X. Han (CHN) 
[WC] A. Hesse (FRA) / H. Tan (FRA) vs [4] D. Jurak (CRO) / R. Olaru (ROU) 
After suitable rest - [Alt] D. Gavrilova (AUS) / E. Perez (AUS) vs [2] E. Hozumi (JPN) / M. Ninomiya (JPN) 
After suitable rest - G. Voskoboeva (KAZ) / D. Yastremska (UKR) vs [PR] M. Kato (JPN) / S. Sanders (AUS)

 

Animations

Journée de la PLACE DE LA femme

Les femmes seront mises à l'honneur durant cette journée. Au programme un temps pour échanger sur la place de la Femme au sein de la société et des avantages seront mis en place au sein du village VIP (avec des ateliers, des cadeaux) et un accès privilégié au stand bien-être. 

Friday
24
May
Court Patrice Dominguez

1/2 FINALES SIMPLE & DOUBLE

Ouverture des portes à 11h00

1er match à 12h00 / start 12:00 pm
[4] D. Jurak (CRO) / R. Olaru (ROU) vs [Alt] D. Gavrilova (AUS) / E. Perez (AUS) 

Ne débute pas avant 14h00 / Not Before 2:00 pm
[6] D. Yastremska (UKR) vs M. Puig (PUR) or [2] [WC] A. Sabalenka (BLR) 
C. Paquet (FRA) vs [4] C. Garcia (FRA) 
After suitable rest - Y. Duan (CHN) / X. Han (CHN) vs G. Voskoboeva (KAZ) / D. Yastremska (UKR)

Saturday
25
May
Court Patrice Dominguez

FINALES DOUBLE & simple

Ouverture des portes à 11h00

FINALE DOUBLE À 12H00 / start 12:00 pm
Doubles Final - Y. Duan (CHN) / X. Han (CHN) vs [Alt] D. Gavrilova (AUS) / E. Perez (AUS) 

FINALE SIMPLE À 14H30 / Not Before 2:30 pm
Singles Final - [4] C. Garcia (FRA) vs [6] D. Yastremska (UKR)

Animations

LE JOUR DES FINALES &  REMISE DES PRIX

Qui soulevera la coupe pour la 33ème édition des Internationaux de Strasbourg ? Réponse le Samedi 25 mai, au pied du Parlement Européen.